Conecte-se

O que procura?

Eventos

Artistas do reggae nacional se juntam em festival online

O Reggae Brazuca, coletivo composto pelos grandes nomes do reggae nacional contemporâneo, resolveu misturar arte, entretenimento e conscientização em tempos de corona vírus e vai realizar, nos dias 30 e 31 de março e 01 de abril, um festival inteiramente gratuito e online. O festival contará com diversos artistas como: Maneva, Onze:20, Planta & Raiz, Mato Seco, Braza, Tribo de Jah, Marina Peralta, Filosofia Reggae, Adonai, Bloco do Caos, Alma Djem, PH Moraes, Deko, Julies, Arthur Xará, Macucos, entre outros.

“É da filosofia que circunda o reggae music a ideia de união”, dizem os organizadores do evento Ale Cazarotto, Lucas Cordeiro e PH Moraes. “Em tempos difíceis como este, precisamos manter a chama da música acesa, mostrar que mesmo com os shows adiados, o processo criativo ainda acontece!”, completam. Com essa força coletiva, o Reggae Brazuca promete usar do festival não só para entreter e trazer alento na quarentena, mas também para conscientizar sobre a importância do isolamento social no momento e de que é preciso tomar todos os cuidados para prevenir o contágio e a propagação do vírus.

Advertisement

Confira o line-up completo:

O festival será realizado em parceria com a Mix Fm de Uberlândia-MG, além dos blogs Mais Brasil e Uma Música Citou, que farão ações e conteúdos diferentes no decorrer das lives.

WebFestival Reggae Brazuca segue o movimento que vem sendo realizado por diversos artistas de variados segmentos musicais, que vêm tentando ajudar da maneira que conseguem: fazendo música!

Veja abaixo a programação por dia:

30.03 – Segunda

16h30 – Apresentação
17h30 – Amanajé
18h – Marina Peralta
18h30 – Brazil Dub
19h – Maneva
19h30 – PH Moraes
20h – Filosofia Reggae
20h30 – Pedro Angi
21h – Julies
21h30 – Deko
22h – Pedro Beydoun
22h30 – Good Vibe
23h – Adonai

31.03 – Terça

16h30 – Apresentação
17h – Onze20
17h30 – Tribo de Jah
18h – Alma Djem
18h30 – Brasativa
19h – Dom Vinera
19h30 – Delon
20h – Braza
20h30 – Bloco do Caos
21h – Tay Galega
21h30 – Arthur Xará
22h – Herança Negra
22h30 – Cadu Plumari
23h – Macucos

01.04 – Quarta

16h30 – Apresentação
17h30 – Da Ghama
18h – Yutaka
18h30 – Planta & Raiz
19h – Benziê
19h30 – Sô Vibe
20h – Neto Trindade
20h30 – Reggae a Terra
21h – Mato Seco
21h30 – Via Jah
22h – Bruno Dialeto
22h30 – Atrip
23h – Peu


Anúncios
Anúncios

POP Mais no Twitter