POP Mais nas redes sociais

O que procura?

Filmes & Séries

MJ Rodriguez é a primeira mulher trans a ganhar um Globo de Ouro; veja lista

Emmy 2021: Mj Rodriguez se torna a primeira atriz trans a ser indicada na categoria principal
Reprodução

No último domingo (9), aconteceu em Hollywood a premiação do Globo de Ouro 2022, que não contou com a presença das celebridades e nem da imprensa. O evento foi boicotado por conta do escândalo recente envolvendo a organização.

Porém, a atriz MJ Rodriguez, que deu vida a personagem Blanca Evangelista em “Pose”, recebeu o prêmio de ‘melhor atriz em série Drama’, se tornando a primeira mulher trans a levar a estatueta.

Publicidade

Cancelada após sua terceira temporada, “Pose” conta a história de Blanca e o seu sonho de abrir um salão de beleza para assim ganhar seu próprio dinheiro sem depender de ninguém. Além disso, a série traz o cenário dos bailes da comunidade gay e trans e da crise da AIDS. A produção de Ryan Murphy estreou em 2018 e fez grande sucesso.

Lembrando que a série também rendeu a Billy Potter o Emmy de melhor ator em 2019.

Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro 2022

MELHOR FILME – DRAMA

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO – FILME

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães – VENCEDOR
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve, por Duna

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

  • Mahershala Ali, por O Canto do Cisne
  • Javier Bardem, por Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
  • Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs – VENCEDOR
  • Denzel Washington, por The Tragedy of Macbeth

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

  • Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, por A Filha Perdida
  • Nicole Kidman, por Being the Ricardos – VENCEDOR
  • Lady Gaga, por Casa Gucci
  • Kristen Stewart, por Spencer

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Cyrano
  • Não Olhe Para Cima
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick… Boom!
  • Amor, Sublime Amor – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Leonardo DiCaprio, por Não Olhe Para Cima
  • Peter Dinklage, por Cyrano
  • Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom! – VENCEDOR
  • Cooper Hoffman, por Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, por Em Um Bairro em Nova York

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Marion Cotillard, por Annette
  • Alana Haim, por Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, por Não Olhe Para Cima
  • Emma Stone, por Cruella
  • Rachel Zegler, por Amor, Sublime Amor – VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Ben Affleck, por The Tender Bar
  • Jamie Dornan, por Belfast
  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Caitriona Balfe, por Belfast
  • Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor – VENCEDOR
  • Kirsten Dunst, por Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs
  • Ruth Negga, por Identidade

MELHOR ROTEIRO EM FILME

  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, por Belfast – VENCEDOR
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães
  • Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
  • Aaron Sorkin, por Being the Ricardos

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

  • Alexandre Desplat, por A Crônica Francesa
  • Germaine Franco, por Encanto
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães
  • Alberto Iglesias, por Madres Paralelas
  • Hans Zimmer, por Duna – VENCEDOR

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • “Be Alive” – Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
  • “Dos Oruguitas” – Sebastian Yatra (Encanto)
  • “Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)
  • “Here I Am (Singin’ My Way Home)” – Jennifer Hudson (Respect)
  • “No Time to Die” – Billie Eilish (007 – Sem Tempo Para Morrer) – VENCEDOR

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Compartment Number 6
  • Drive My Car – VENCEDOR
  • A Mão de Deus
  • A Hero
  • Madres Paralelas

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Encanto – VENCEDOR
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Round 6
  • Succession – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Brian Cox, por Succession
  • Lee Jung-jae, por Round 6
  • Billy Porter, por Pose
  • Jeremy Strong, por Succession – VENCEDOR
  • Omar Sy, por Lupin

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Uzo Aduba, por In Treatment
  • Jennifer Aniston, por The Morning Show
  • Christine Baranski, por The Good Fight
  • Elizabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, por Pose – VENCEDOR

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • The Great
  • Hacks – VENCEDOR
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Anthony Anderson, por Black-ish
  • Nicholas Hoult, por The Great
  • Steve Martin, por Only Murders in the Building
  • Martin Short, por Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Hannah Einbinder, por Hacks
  • Elle Fanning, por The Great
  • Issa Rae, por Insecure
  • Tracee Ellis-Ross, por Black-ish
  • Jean Smart, por Hacks – VENCEDOR

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Paul Bettany, por WandaVision
  • Oscar Isaac, por Cenas de um Casamento
  • Michael Keaton, por Dopesick – VENCEDOR
  • Ewan McGregor, por Halston
  • Tahar Rahim, por The Serpent

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Jessica Chastain, por Cenas de um Casamento
  • Cynthia Ervio, por Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, por WandaVision
  • Margaret Qualley, por Maid
  • Kate Winslet, por Mare of Easttown – VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TV

  • Billy Crudup, por The Morning Show
  • Kieran Culkin, por Succession
  • Mark Duplass, por The Morning Show
  • Brett Goldstein, por Ted Lasso
  • Oh Yeong-su, por Round 6 – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TV

  • Jennifer Coolidge, por The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, por Dopesick
  • Andie McDowell, por Maid
  • Sarah Snook, por Succession – VENCEDOR
  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso
Publicidade

Anúncios
Anúncios